Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1025, Lote # 176

MONICA DOWER
(Southampton, Gran Bretaña, 1966 - )

Buscando raíces, de la serie Chorzele / Oaxaca
Firmado al frente y en el bastidor
Óleo sobre tela
Es Licenciada en Artes Visuales por la Facultad de Arte y Diseño. Residió en París de 1990 a 1993, donde estudió pintura y acuarela en el taller del Maestro Luis Ansa. En su trabajo aborda el tema de los orígenes, la memoria y la identidad.
Ha realizado 11 exposiciones individuales y participado en más de 40 colectivas en México, Alemania, Argentina, Canadá, China, Croacia, Cuba, España, Israel, Italia y Suiza. Su obra ha sido seleccionada en la IV Bienal Internacional de Estandartes de Tijuana, la primera y tercera Bienal de Yucatán, la X Bienal Diego Rivera y obtuvo una Mención Honorífica en la XII Bienal Rufino Tamayo.
Su obra pública más relevante es "The Origins", mural de 30 pies para el Hospital Bellevue de Nueva York, auspiciado por el Museum for the African Art y por el Mexican Cultural Institute of New Yoek en 1998.
La serie "Chorzele / Oaxaca" está inspirada en la vida de su abuelo Zelig, quien nació en Chorzele, Polonia. Creció en Rusia y tuvo un maestro que le habló y mostró una imagen del árbol del Tule, en Oaxaca. Huyó a Berlín a los 17 años, pues iba a ser reclutado por el ejército rojo. Se vio obligado a continuar con su huida y tuvo la oportunidad de venir a México, donde viajó en tren para conocer el árbol del Tule.
Dentro de las diversas investigaciones que realizó para esta serie, encontró inspiración para hacer su siguiente producción, "Guerreras en el tiempo".
"Mónica Dower es una creadora multidisciplinaria que compone constelaciones de sentido, es decir escenarios históricos-emocionales-conceptuales de visualidad avanzada, resignificados a través del dibujo, la pintura y el video. Empero, semejante complejidad no empaña la transparencia de su discurso, integrado por obras entrañables que favorecen una miscelánea de abordajes. Memoria, identidad y el futuro anterior, eso que pudo haber sido y deviene pariente del utopismo, serán las columnas de soporte de su esqueleto estético. Este torrente de imágenes, sueños, ideas, realidades, prohíja la mejor producción de esta compositora de aventuras quien teje un itinerario real y artificial, la génesis transfigurada (re-ensamblada) de su propia historia a lo largo, al menos, de tres generaciones". Luis Ignacio Sáinz.

160 x 120 cm
Estimado $75,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com